Мой город — Самара
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

ЕГЭ-2019 в цифрах

Инновационная образовательная сеть «Эврика» совместно с Рособрнадзором в преддверии нового учебного года подготовила обзор о результатах Единого государственного экзамена. Сколько человек в 2019 году сдавали ЕГЭ, какие предметы пользовались особым спросом, в какие города стремятся поступить абитуриенты, — читайте в нашем материале.
29 августа 2019
Фото: Ready Elements / Flickr / CC0 1.0

ЕГЭ в цифрах!

В основном периоде Единого государственного экзамена-2019 приняли участие почти 750 тысяч человек, из них 662 тысячи — выпускники текущего года.

Экзамен прошел во всех регионах России и 54 странах за рубежом. Для проведения было задействовано 5 713 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), около 51 тысячи аудиторий. Кроме того, был организован 351 пункт на дому и 16 пунктов в медицинских учреждениях.

Самый популярный предмет

В 2019 году наиболее востребованным учебным предметом по выбору среди выпускников 11-х классов стало обществознание. Его сдавали 315 тысяч человек. Дальше по популярности следуют: физика, биология, история, химия и информатика, сообщает Рособрнадзор.

Какие предметы сдали лучше всего?

По данным Рособрнадзора, ученики добросовестнее всего подготовились к экзамену по английскому языку. Доля высокобалльных работ (81–100 баллов) от общего числа сдававших ЕГЭ по английскому в 2019 году составила 42,7%.

400 баллов за 4 предмета — все возможно!

Два выпускника российских школ смогли набрать 100 максимальных баллов по всем предметам и получить 400 баллов в сумме! Также более 7 тысяч выпускников смогли набрать 100 баллов на одном и более экзаменах.

В какие города поступают отличники?

Предпочтения высокобалльников относительно выбора вузов остаются достаточно устойчивыми. По-прежнему очень популярны у отличников вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Но лучших выпускников притягивает и столица Татарстана – Казань, а также Томск и Новосибирск – города, где к высшему образованию относятся очень внимательно, создают отличную инфраструктуру вокруг вузов и современные кампусы.

Рособрнадзор отслеживает динамику развития Единого государственного экзамена из года в год, контролирует качество экзамена и его результаты. Эксперты службы настоятельно рекомендуют уже в начале учебного года задумываться над поступлением, выбирать предметы для сдачи экзамена, брать пример с высокобалльников и готовиться на совесть.

Все новости о ЕГЭ: расписание ЕГЭ-2019, структура экзамена и советы экспертов, подбор вуза и специальности по предметам ЕГЭ — в разделе «ЕГЭ» «Учёба.ру».
29 августа 2019

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты