Top.Mail.Ru
Самара
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 21.02.11

Специальность Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Будущие техники-геофизики изучают строение земной коры и физические свойства горных пород, учатся проводить исследования, применяя геоэлектрические, сейсмические, гравитационные и ядерные геофизические методы, вести скважинные геофизические наблюдения, разрабатывать новую геофизическую аппаратуру, обрабатывать и интерпретировать получаемые данные при изучении геологических объектов. Во время практики студенты получают навыки работы с приборами, отмечающими различие в магнитных, электрических и других свойствах горных пород и руд.
Техники-геофизики работают в организациях, которые занимаются проведением работ по поиску и разведке месторождений полезных ископаемых, на буровых скважинах в качестве горнорабочих на геологических и маркшейдерских работах, шлифовщиков горных пород. Они исследуют территорию, проводят поисково-разведочные работы, используя геофизическую технологическую аппаратуру. Специалист-геофизик, кроме того, участвует в разработке технологий поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
9
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.7-4.44
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
200
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    25
    бюджетных мест
    от 4.44
    проходной балл
    от 80000 р.
    за год
    Факультет среднего профессионального образования создан в результате преобразования факультета довузовского обучения в связи с присоединением к университету Машиностроительного колледжа и Геологоразведочного техникума.
    Факультет среднего профессионального образования Иркутского национального исследовательского технического университета
    25
    бюджетных мест
    от 3.7
    проходной балл
    Томский политехнический техникум получил свое название в 1996 году в результате слияния двух старейших учебных заведений города — геологоразведочного и электромеханического техникумов. Техникум правомерно гордится своими выпускниками, среди которых есть ведущие специалисты и руководители крупных промышленных предприятий.
    Томский политехнический техникум
    25
    бюджетных мест
    от 30000 р.
    за год
    Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (до 2012 года ГРТ) является одной из самых востребованных образовательных организаций Старооскольского городского округа. За свою 85-летнюю он приобрел статус ведущей образовательной организации по подготовке высококвалифицированных специалистов не только для промышленного сектора Белгородской области, но и страны в целом.
    Старооскольский филиал Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе
    25
    бюджетных мест
    Миссия ГАПОУ «Альметьевский политехнический техникум» - подготовка высокопрофессиональных, социально-ответственных, профессионально мобильных рабочих и специалистов, востребованных на рынке труда, по программам основного и дополнительного профессионального образования.
    Альметьевский политехнический техникум
    25
    бюджетных мест
    от 34400 р.
    за год
    В настоящее время ИГРТ ведет подготовку геологов и геофизиков, осуществляющих поиски и разведку месторождений полезных ископаемых, необходимых не только нашей стране; маркшейдеров, планирующих и контролирующих все этапы эксплуатации месторождений, открытых геологами и геофизиками.
    Исовский геологоразведочный техникум

Похожие специальности

3.61-4.58
проходной балл
210
бюджетных мест
3.58-4.44
проходной балл
320
бюджетных мест
3.83-4.39
проходной балл
150
бюджетных мест