Top.Mail.Ru
Самара
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 54.02.01

Специальность Дизайн (по отраслям)

Будущим дизайнерам важно освоить живопись с основами цветоведения, дизайн- проектирование, композицию и макетирование, основы проектной графики, историю искусства, проектную графику. Студентов обучат стилевым особенностям в искусстве разных эпох и направлений, процессу дизайнерского проектирования. Они будут владеть изобразительными средствами и выполнять графическую часть проекта, оригиналы или отдельные элементы проекта в натуре.
Существует около 10 направлений дизайна и столько же специализаций в каждом из них. В зависимости от выбора дизайнер может работать на производстве, в полиграфии, в архиректурном бюро, в доме моды. Одно из популярных направлений —- ландшафтный дизайн. Это создание искусственных и живых, а также реконструкция разрушенных ландшафтов, декоративная дендрология, озеленение окружающей среды и жилых помещений, флористика.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
291
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3-182
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
4 720
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    7
    бюджетных мест
    ВГИИК – динамично развивающийся вуз. За годы своего существования более 6000 выпускников стали лауреатами международных, республиканских и областных конкурсов и фестивалей, Дельфийских игр. В институте формируются новые творческие коллективы – оркестры, хоры, ансамбли; организуются фестивали, конкурсы, симпозиумы. В настоящее время ВГИИК представляет собой крупный центр профессионального художественного образования, исполнительского искусства, музыкальной науки Волгоградской области.
    Волгоградский государственный институт искусств и культуры
    14
    бюджетных мест
    от 170
    проходной балл
    от 74000 р.
    за год
    ТХК им. А.Г. Венецианова» было открыто в 1974 году как художественное училище и имело два отделения: оформительское и педагогическое, которые готовили художников-оформителей и художников педагогов. В 1975 году было открыто еще одно отделение – театральное, где готовили художников сцены, бутафоров. За успехи в области изобразительного искусства в 1980 году училищу было присвоено имя выдающегося художника Алексея Гавриловича Венецианова, жившего и творившего на Тверской земле.
    Тверской художественный колледж имени А.Г. Венецианова
    12
    бюджетных мест
    от 148.58
    проходной балл
    6 декабря 1946 г. в Биробиджане был открыт Хабаровский краевой культурно-просветительный техникум по подготовке клубных и библиотечных работников. Немного позже он был переименован в культурно-просветительную школу, а затем в училище. Все эти десятилетия педагогический коллектив своим упорным творческим трудом создавал кадры культуры не только города, области, но и всего Дальнего Востока и Крайнего Севера. В 1994 г. училище культуры получило статус «Биробиджанский областной колледж культуры».
    Биробиджанский колледж культуры и искусств
    85
    бюджетных мест
    от 130
    проходной балл
    от 128000 р.
    за год
    Колледж технологии, моделирования и управления образован в 1931 году. За прошедшие годы выпущены тысячи специалистов в области легкой промышленности, в том числе дизайнеров, модельеров, технологов, механиков, маркетологов и специалистов страхового дела.
    Колледж технологии, моделирования и управления Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна
    1
    100
    бюджетных мест
    от 125
    проходной балл
    от 118000 р.
    за год
    Инженерная школа одежды (ранее Швейный техникум) был открыт в 1929 году и являлся первым Швейным техникумом в нашей стране. В Инженерной школе одежды (колледже) сформирован высококвалифицированный преподавательский коллектив. Студенты колледжа становятся победителями в проходящих в городе конкурсах Студент года, Любители и знатоки русской словесности, Всероссийских, городских, областных и районных спортивных соревнованиях.
    Инженерная школа одежды (колледж) Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Похожие специальности

4.37-17.33
проходной балл
230
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
3.17-4.89
проходной балл
2479
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
4.35
проходной балл
605
бюджетных мест