Top.Mail.Ru
Самара
План поступления
Войти
Направление «Водные биоресурсы и аквакультура», код 35.03.08

Управление водными биоресурсами и аквакультура

2
1 отзыв
бакалавриат

О программе

Область и сферы профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» включает в себя рациональное использование и охрану водных биологических ресурсов, включая среду их обитания; искусственное воспроизводство и товарное выращивание гидробионтов; обеспечение экологической безопасности рыболовства и продукции аквакультуры, в том числе: оценку экологического состояния и рыбохозяйственного значения естественных и искусственных водоемов; рыбохозяйственный и экологический мониторинг антропогенного воздействия на водные биоресурсы, рыбохозяйственные водоемы, экологическую экспертизу и законодательство; надзор за рыбохозяйственной деятельностью.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Проходной балл на бюджет

2023
200
2022
185

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
заочно
220 / 139
3 / 20
66 700 р.
2 сент. 2024
5 лет
очно
200 / 145
23 / 5
239 470 р.
2 сент. 2024
4 года

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • биология от 39
  • На выбор:
    математика от 39
    физика от 39
    химия от 39
    география от 40
    информатика от 44
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 3-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 10 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ
  • 2 балла за золотой значок ГТО
  • 10 баллов за волонтерская деятельность
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 5-10 баллов за спортивные достижения

Преимущества обучения

1
Трудоустройство по специальности по окончании обучения
По окончании обучения выпускники трудоустраиваются в организации и учреждения Главрыбвода, ФАР и ВНИРО; в различные индустриальные рыбные хозяйства, выращивающие ценные пищевые виды рыб – осетровых, лососевых, карповых и др., на предприятия марикультуры, использующие морские заливы, и предприятия пресноводной аквакультуры, использующие пруды, садковые хозяйства в озерах, установки замкнутого водоснабжения (УЗВ); в хозяйства, специализирующиеся на разведении рыбы для любительского и спортивного рыболовства; в проектные организации, занимающиеся проектированием и созданием «под ключ» рыбных хозяйств, в т.ч. УЗВ; в рыбоохрану на особо охраняемых природных территориях и акваториях; в зоопарки, дельфинарии, океанариумы.
2
Интересные практики
При подготовке будущих рыбоводов большое внимание уделяется организации и проведению учебных и производственных практик, на которых студенты получают навыки, умения и опыт профессиональной деятельности – учебная практика по гидробиологии, гидроботанике, биологическим основам рыбоводства и организации аквакультуры; производственная практика на предприятиях рыбохозяйственной отрасли – государственных рыбоводных заводах системы Главрыбвод, занимающихся воспроизводством водных биоресурсов, хозяйствах товарной аквакультуры, выращивающих рыбу и других гидробионтов для реализации, территориальных руководящих органах Федерального агентства по рыболовству (ФАР), научно-исследовательских институтах Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).
3
Международное сотрудничество
В рамках реализации программ международного сотрудничества студенты могут пройти обучение в международной летней школе Южно-Чешского университета в г. Водняны (Республика Чехия). По линии международного сотрудничества NACEE (Сети центров аквакультуры Центральной и Восточной Европы), членом которой является РГГМУ, возможно участие в научно-исследовательской работе, в научно-практических конференциях молодых ученых, получение дополнительного образования, трудоустройство в других странах.

2 отзыва

1
  • Николай Барбуцкий
    1
    О программе Управление водными биоресурсами и аквакультура
    20 июля 2015
    В своё время была отличная подготовка. Знающие и любящие свой предмет преподаватели, интересные практики, бюджетные места. В настоящее время, это направление скатилось, специалистов нет, от экологического туризма осталось только то, что он по прежнему приписан к экологическому факультету. Министерство образования, к тому же отозвало аккредитацию в 2013 году. С тех пор дипломы не выдаются. На направление "туризм" в РГГМУ, поступать не советую. Вообще, Российский государственный гидрометеорологический университет, ВУЗ достаточно известный и имеет хорошую репутацию. Но специальность "туризм" в РГГМУ, не профильная, и по факту за последние годы "умерла".
  • Сергей Павлов
    1
    О программе Управление водными биоресурсами и аквакультура
    25 мая 2015
    Ребята, не поступайте на специальность "туризм" в РГГМУ. Как мы выяснили, подготовка по данной специальности в РГГМУ до сих пор не аккредитована в Министерстве образования. Общий уровень подготовки - тоже оставляет желать лучшего. Я надеюсь конечно, что аккредитацию пройдут (хотя бы пускай и за взятки), иначе я вынуждена буду подавать в суд, на этот вуз. Особенно стоит учитывать, что обучение по данной специальности платное. Короче, мой совет, на специальность "туризм" ни ногой. Так же, я пока не знаю почему, уволили декана факультета, к которому приписана данная специальность. В остальном ВУЗ не плохой, но очень много преподавателей (не только на туризме) берут взятки.

Смотрите также

Вузы Санкт-Петербурга по направлению «сельское, лесное и водное хозяйство»