Top.Mail.Ru
Самара
План поступления
Войти
Направление «Социология», код 39.03.01

Социология

бакалавриат

О программе

Программа направлена на подготовку специалистов, обладающих необходимыми навыками для анализа и выработки рекомендаций в экономической и социальной сферах общества. Развитие экономической, общественной и политической жизни Самарской области создает предпосылки для деятельности все большего числа учреждений федерального, регионального, муниципального подчинения, предприятий различных форм собственности, организаций разного рода и вида деятельности, нуждающихся в социологическом сопровождении своей деятельности. Подготовить социологов соответствующего уровня позволяют многолетний опыт научной работы преподавателей социологического факультета СамГУ, внесших особый вклад в развитие отечественной социологии труда, социологии управления и методологии социологических исследований.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Проходной балл на бюджет

2023
240
2022
245

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
240 / —
40 / 25
133 000 р.
4 года
заочно
— / —
15 / 50
57 200 р.
5 лет

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • обществознание от 45
  • На выбор:
    математика от 39
    информатика от 44
    история от 35
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием

Дополнительная информация

Образовательная программа «Социология» обеспечивает знание классических и современных социологических теорий, владение методами социологического исследования, умение обрабатывать и анализировать социологическую информацию, в том числе с помощью специальных программ - SPSS и NVivo - и современных информационных технологий. С третьего курса возможен выбор одного из двух профилей - «социология управления» или «социология маркетинга». Бакалавр по профилю «Социология управления» должен знать теоретические концепции социальных аспектов управления, уметь анализировать ситуацию на региональном рынке труда и давать научно-обоснованные рекомендации к решению социальных проблем, самостоятельно составлять организационно-управленческую документацию в рамках практической управленческой деятельности, прогнозировать динамику социальной ситуации в социально-трудовой сфере общества на основе проведенного комплексного социологического исследования. Он должен развить способности представления социологических данных различным аудиториям, инициирования публичной дискуссии, посвященной социальной проблеме, представленной в творческом продукте, а также уметь использовать технологии управленческого консультирования для анализа и решения актуальных проблем организации. Бакалавр по профилю «Социология маркетинга» должен использовать знания основных концепций потребительского общества в профессиональной деятельности, уметь организовать и провести маркетинговые исследования, презентации результатов заказчику, быть способным к поиску и анализу информации, необходимой на этапе анализа рынка, выбора целевых сегментов, разработке комплекса маркетинга, маркетингового контроля. Бакалавр по профилю «Социология маркетинга» должен в результате обучения сформировать способность к выработке управленческих рекомендаций на всех этапах управления маркетингом на предприятии, способность к поиску ключевых игроков на рынке маркетинговых исследований, аудиту их деятельности, выбору наиболее адекватного поставщика услуг, умение вести переговоры с заказчиками маркетинговых исследований, выбирать наиболее оптимальную стратегию исследования.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Самары по направлению «социология»