Мой город — Самара
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

ЕГЭ по обществознанию. 10 советов эксперта

Обществознание — самый популярный из «выборных» ЕГЭ. Его засчитывают в качестве вступительного экзамена на большинство экономических и гуманитарных специальностей. В работу включены задания из пяти блоков: человек и общество, экономика, социальные отношения, право, политика. Преподаватель онлайн-школы Учебы.ру Юлия Лазутина делится своими рекомендациями. Что нужно делать школьнику, чтобы сдать ЕГЭ по обществознанию на максимум.
10 января 2024

1. Изучите структуру ЕГЭ

Нужно ознакомиться со структурой экзаменационной работы, правилами оформления ответов и системой оценивания. Все это можно найти в официальных документах, опубликованных на сайте ФИПИ: демоверсия и кодификатор. Демоверсия содержит задания в формате ЕГЭ. Надеяться, что такие же вопросы попадутся на экзамене, не стоит, но знакомство с демоверсией позволит понять структуру экзамена. Второй важный документ – кодификатор. В нем вы найдете список всех тем, которые необходимо освоить.

2. Разбирайте ошибки выпускников прошлых лет

Ежегодно сайт ФИПИ публикует «Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ». Этот документ полезен не только для учителей, но и выпускников. В нем собрано большое количество примеров правильных и неправильных ответов выпускников прошлого года на едином госэкзамене. Важно и то, что неправильные ответы снабжены пояснениями.

Анализ ошибок выпускников прошлых лет есть и в инструкции для экспертов. Не многие школьники знают, что инструкции для экспертов по проверке работ ЕГЭ находятся в открытом доступе на сайте ФИПИ.

3. Пишите пробные тестирования в формате ЕГЭ

На протяжении года важно писать тестирования в формате ЕГЭ, используя бланки и засекая то же время, что отводится для написания реального ЕГЭ. Такая тренировка показывает динамику освоения тем, пробелы в знаниях, помогает правильно распределять время на выполнение заданий и оформление ответов. Также она помогает морально подготовиться к тому, что на экзамене вы окажетесь один на один с экзаменационными вопросами, без Интернета или соседа по парте, который может дать подсказку.

4. Пишите конспекты

Лучше всего писать конспекты по специальным шаблонам, например, используя рабочие тетради. Если попробовать пересказать параграф из книги, то можно обнаружить, что и половину прочитанного запомнить не удалось. Но совсем другой эффект при воспроизводстве увиденной схемы, таблицы, поскольку структурированная информация лучше запоминается. Именно потому, необходимо писать конспекты.

5. Используйте карточки для заучивания обществоведческих терминов

С каждым годом становится все больше заданий ЕГЭ, в которых необходимо продемонстрировать знания терминологии. Для того, чтобы регулярно повторять выученные термины, отлично подойдет приложение «Квизлет» (Quizlet). В нем можно самостоятельно составлять карточки. И приложение предусматривает несколько вариантов работы с ними. Первый – дано понятие, нужно самостоятельно написать определение. Второй – дано определение, самостоятельно нужно написать понятие. Также оно позволяет проходить тестирование по выученным терминам.

Термины удобно учить и по уже готовым карточкам, которые есть в мобильном приложении «Зазубрим термины по обществознанию». Данное приложение содержит термины, расположенные в алфавитном порядке, так и по блокам. В приложении «Зазубрим термины по обществознанию» тот же функционал проверки выученного, что и в «Квизлет». Два варианта: раскрытие термина и выявление термина по определению. Если у выпускника нет сил, времени на составление карточек самостоятельно, то это приложение хорошая альтернатива «Квизлету».

6. Начинайте подготовку с теории

Готовясь к ЕГЭ по обществознанию, не стоит начинать с решения тестовых заданий. Сначала необходимо разобрать теоретический вопрос, выучить материал, и только после этого приступать к выполнению тестовых заданий по освоенной теме. Решение заданий без параллельного изучения теории – безрезультатная работа, которая приводит к угадыванию ответов в первой части и совершенно не готовит к выполнению заданий второй части.

7. Уделяйте внимание даже однобальным заданиям

Не стоит недооценивать важность низкобалльных заданий. Из 29 заданий 5 оцениваются всего одним баллом. Но суммарно эти задания могут значительно повысить общий результат. И учитывая то, что данные задания относятся к базовому уровню сложности, то научиться их выполнять может каждый выпускник.

8. Подписывайтесь на новостные каналы

Обществознание включает в себя различные социально-гуманитарные науки, изучающие общественные процессы и общество в целом. И поэтому многие вопросы ориентированы на умение использовать социальную информацию в качестве примеров, аргументов. Для того, чтобы наработать базу примеров в течение года следите за тем, что происходит в стране и мире. Интересные события записывайте и используйте при решении тренировочных заданий.

9. Используйте навигатор самостоятельной подготовки от ФИПИ

На сайте ФИПИ есть раздел под названием «Навигатор самостоятельной подготовки», о котором не многие выпускники знают. При этом в нем собраны темы, термины, списки литературы, ссылки на уроки от Российской электронной школы и ссылки на задания. Такие подборки материалов представлены по всем пяти тематическим блокам: «Человек и общество», «Экономика», «Социальные отношения», «Политика», «Право».

10. Занимайтесь по новым учебным пособиям

Готовясь к ЕГЭ по обществознанию, очень важно приобретать учебные пособия свежие, изданные в 2021-2022 годах. Ежегодно меняются как тестовые задания, так и теория, которую необходимо знать. Например, в старых пособиях можно увидеть информацию о том, что в России есть Высший Арбитражный суд, хотя он уже ликвидирован. Также можно встретить устаревшие сведения о полномочиях органов власти, которые были актуальны до внесения поправках в Конституцию. Для того, чтобы учебные пособия таких ошибок не содержали, они должны быть новыми.

Видео-приветствие преподавателя

10 января 2024

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты