Top.Mail.Ru
Самара
План поступления
Войти
Направление «Журналистика», код 42.03.02

Мультимедийная сетевая журналистика

9
3.9 отзыва
бакалавриат

О программе

Журналист – одна из самых престижных и социально важных профессий. На факультете дается полный объем знаний, навыков и умений по созданию журналистских текстов, аудио- и видеоматериалов. Средства массовой информации сегодня активно уходят в Интернет, поэтому особое внимание уделяется умению работать с Интернет-инструментами и для Интернет-аудитории. Кроме того, в большом объеме даются навыки копирайтинга – умения создавать продающие тексты. Этот навык особо необходим при работе в социальных сетях и Интернете в целом.

Советы и лайфхаки по поступлению в РГСУ

Мечтаешь поступить в этот универ? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
— / 25
293 300 р.
1 сент. 2024
4 года
заочно
— / —
3 / 22
69 300 р.
1 сент. 2024
5 лет
дистанционно
— / —
— / 15
66 700 р.
1 сент. 2024
5 лет

Учебный план

теория и практика СМИ
телевизионная журналистика
технологии блогинга
life-style журналистика
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 40
  • литература от 40
Дополнительные экзамены
  • творческое и профессиональное испытание
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 3 балла за золотой значок ГТО
  • 5-10 баллов за спортивные достижения
  • 3 балла за волонтерская деятельность
  • 10 баллов за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 1-5 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 10 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Кому подойдет программа

Современный журналист-мультиспециалист в комммуникации.
Для тех, кто хочет уметь видеть новости везде, научиться их грамотно снимать, быстро монтировать и продвигать любой информационный продукт.

Преимущества обучения

1
Сочетание теории и практики
Главный принцип обучения – сочетание теории и практики, поэтому за первые два курса выпускники получают максимально широкие навыки производства креативных продуктов.
2
Креатив и проектная работа
Каждый студент участвует в работе внутривузовских редакций, видеостудий, отделов маркетинга и рекламы. Свои выпускные проекты студенты представляют на профессиональных конкурсах.

Дополнительная информация

Выпускник направления мультимедийной журналистики умеет работать в самых разных жанрах и формах. Он сможет подготовить и текстовую новость, и видеорепортаж, и мультимедийный лонгрид. Мы готовим специалистов для работы с новыми форматами и жанровыми моделями, чтобы выпускники смогли быть востребованы и как журналисты, и как операторы, и как SMM-специалисты.

9 отзывов

3.9
  • Аватар
    Дина Сафиулина
    4
    О программе Мультимедийная сетевая журналистика
    19 июня 2018
    Самое впечатляющее, что предоставил мне РГСУ- это участие в чемпионате мира 2018. Так же, много возможностей проявить себя вне учебы. Главное не упустить шанс, от преподавателей. Много специальных мероприятий для студентов, что сплочает коллектив. Много свободного времени, можно понять к чему стремится твоя душа, на самом деле.
  • Маргарита Аргунова
    5
    О программе Мультимедийная сетевая журналистика
    17 июня 2018
    Если ты ищешь университет, в котором можно с головой окунуться в активную студенческую жизнь, то тебе точно в РГСУ. Здесь активностей на любой вкус и цвет. Постоянные мероприятия, кружки, студии. Каждый найдёт себя, если захочет. На факультете дают большую возможность начать творить. За полгода тебя научат фотографировать, снимать и монтировать видео, записывать аудио. Насчёт учебы тут многое зависит от тебя. Если умеешь организовывать себя и постоянно вкладывать собственные силы в обучение, то можно много нового открыть для себя.
  • Анастасия Алферовская
    5
    О программе Мультимедийная сетевая журналистика
    16 июня 2018
    Если вы хотите учиться, то вы будете учиться. ВУЗ предоставит вам массу возможностей: это и молодежная редакция, что раскроет ваш журналистский потенциал, и гостевые среды, на которых вы вполне сможете обзавестись нужными связями, и интересные мероприятия на различные тематики. Учеба здесь не слишком сложная: достаточно ходить на пары, коих не очень-то и много, делать задания в СДО и будет вам зачет/экзамен. Отдельным пунктом я хочу отметить историю, которая была у нас только в первом семестре. Вот это предмет, на котором действительно нужно было попотеть. Причем как на самих парах, так и на экзамене, который с первого раза сдали единицы. Старостенков Николай Васильевич действительно старается вложить в головы студентов знания, пусть и галопом по Европам, но хоть так. Благодаря ему я действительно вынесла что-то из курса и стала лучше разбираться в предмете. Интересными были и пары по русскому языку и экономике. Начавшаяся во втором полугодии практика по психотехнологиям коммуникативного менеджмента на самом деле очень помогла мне по жизни. Этот предмет дал мне возможность избавиться от страха публичного выступление, подтолкнул к решению данной проблемы. Все пары по практике проходили весело и задорно, не было напряжения, ощущения, что вот конкретно сейчас мы осваиваем сложный и тяжелый предмет. Мы учились, играя. Как по мне, это один из самых действенных способов обучения, потому что и материал запоминается, и неприятного осадка не остается, а наоборот - хочется узнавать.

2 вопроса

  • Дайана Ибрагимова
    О программе Мультимедийная сетевая журналистика
    17 октября 2022
    Добрый день! Можно ли перевестись к вам с журналистики на современную мультимедийную журналистику? Сейчас на 3 курсе, хотелось бы, пока не поздно перевестись сразу же.
    • Дарья Константиновна Кяжева
      Представитель вуза
      Ответ Ибрагимова
      07 декабря 2022
      Добрый день! Сроки перевода: на осенний семестр с 01 августа по 31 августа на весенний семестр с 15 января по 15 февраля.​ График приема студентов для перевода: ПН-ЧТ с 09:00 до 18:00 ПТ с 09:00 до 16:45 Обед 13:00-13:45 Адрес приема документов: ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 8, 3 этаж, зона коворкинга. Телефон: 8 (495) 255-67-67 Ссылка с более подробной информацией: https://rgsu.net/for-students/tsentralizovannyy-dekanat-1/transfer-reinstatement-of-students/
  • Марина Петрова
    О программе Мультимедийная сетевая журналистика
    18 ноября 2013
    Доброго времени суток! Скажите, есть ли в вузе заочная форма обучения (журналистика), поступить на которую можно на бюджетное место? Спасибо
    • Аватар
      Ирина Рожкова
      Ответ Петрова
      05 декабря 2013
      Здравствуйте! В этом году на направление журналистика было 20 бюджетных мест на заочную форму обучения

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «журналистика», Вузы Москвы по направлению «журналистика» дистанционно
Представитель вуза
Аватар
Юлия Мацкевич